Au Conseil communal

Le Conseil communal est l’organe législatif de la commune et ses membres – les conseillères et conseillers communaux – sont élus par les citoyennes et les citoyens pour une durée de 5 ans selon le système de la représentation proportionnelle.

Il délibère sur l’ensemble des aspects régissant la gestion communale et ses membres ont le droit d’initiative et de propositions (motions et postulats). Il vote notamment sur les plans de quartier, le budget et les comptes communaux.

A Chavannes-près-Renens, le Conseil communal compte 50 membres et quatre groupes politiques y sont représentés. Il s’agit du Parti socialiste (gauche, 20 sièges), du groupe politique « Chavannes-Ensemble » (CE, droite, 16 sièges), du Parti Libéral-Radical (PLR, droite, 9 sièges) et de l’Union Démocratique du Centre (UDC, extrême droite, 5 sièges).

Par le fait que le Parti socialiste dispose de 20 sièges au Conseil communal pour la législature 2016-2021, il constitue le plus grand groupe politique du Conseil communal.

Membres du groupe socialiste au Conseil communal

Filomena ARN

Filomena ARN

16.06.1946
Conseillère communale

Retraitée

Thierno BALDE

Thierno BALDE

17.01.1974
Conseiller communal

Employé de commerce
Spécialiste en assurances

David BARBIER

David BARBIER

27.06.1973
Conseiller communal

Architecte

Souleymane BARRY

Souleymane BARRY

17.05.1969
Conseiller communal

Conducteur TL

Imed BEN SLAMA

Imed BEN SLAMA

13.09.1966
Conseiller communal

Spécialiste Transport & Logistique

Chiheb BENRICH

Chiheb BENRICH

01.10.1972
Conseiller communal

Conseiller en assurances

Andrea CALLEGARI

Andrea CALLEGARI

11.05.1969
Conseiller communal

Dr.-Physicien
Ingénieur chez SICPA

Michelle DOUDIN

Michelle DOUDIN

13.06.1952
Conseillère communale

Secrétaire retraitée

Nabil HAMADI

Nabil HAMADI

12.06.1968
Conseiller communal

Ingénieur-informaticien
Indépendant

Kaltouma IZZO-ANGUINI

Kaltouma IZZO-ANGUINI

Âge à suivre
Conseillère communale

Profession à suivre

Pascal LANG

Pascal LANG

16.03.1963
Conseiller communal

Monteur/Afficheur

Adel NEHDI

Adel NEHDI

04.07.1969
Conseiller communal

Chef de projets informatiques

Serge PHILIPPOZ

Serge PHILIPPOZ

27.11.1954
Conseiller communal

Chef de service CFF retraité

Fabien PITETTI

Fabien PITETTI

07.08.1986
Conseiller communal

Informaticien de gestion

Florian RUF

Florian RUF

05.06.1976
Conseiller communal

Chef de projet

Alexandre RYDLO

Alexandre RYDLO

09.03.1981
Conseiller communal
Député au Grand Conseil
Membre du Comité Directeur du PS Vaud
Membre du Comité du PS Ouest lausannois

Dr.-Ing. physicien EPFL
Ingénieur chef d’unité stratégique aux CFF

Yves RYSER

Yves RYSER

Conseiller communal

17.09.1958
Carrossier

Aimée VANEY

Aimée VANEY

27.12.1935
Conseillère communale

Retraitée

Jean-Christophe VITTOZ

Jean-Christophe VITTOZ

19.03.1953
Conseiller communal

Ing.-Physicien EPFL
Retraité

Julien-Clément WAEBER

Julien-Clément WAEBER

12.09.1990
Conseiller communal

Assistant audio diplômé