Candidat-e-s au Conseil communal

Le PS Chavannes présente pas moins de 29 candidat-e-s au Conseil communal, toutes et tous formant un ensemble compétent et tout à fait représentatif de la diversité culturelle et de la force d’intégration réussie de la ville.

16 Conseiller-ère-s communaux-ales sortant-e-s se représentent. Parmi eux, Alexandre Rydlo, Député au Grand Conseil depuis 2012, élu au Conseil communal depuis 2006, et Julien-Clément Waeber, élu au Conseil communal depuis 2009, Membre du Comité Directeur du PS Vaud depuis 2020. Ces candidat-e-s sont rejoint-e-s par 13 nouveaux-elles candidat-e-s qui souhaitent toutes et tous participer activement à la vie de la commune et au bien-être général de ses habitant-e-s dans le souci de l’intérêt général avant les intérêts particuliers.

La liste du PS Chavannes au Conseil communal est apparentée à la liste du Parti écologiste – Les Vert-e-s de Chavannes, parti créé en 2020 à Chavannes et avec lequel le PS compte former une alliance de gauche forte pour représenter efficacement la claire majorité de gauche au sein de la Population de Chavannes.

Les 29 candidat-e-s du PS Chavannes au Conseil communal constituent la liste 1.

VOTEZ ET FAITES VOTER LA LISTE 1 !

La Liste 1 dans le détail (les photos suivront sous peu) :

  1. LAABAR Loubna, 07.08.1975, Economiste, Municipale
  2. BARRY Souleymane, 17.05.1969, Conducteur TL, Municipal
  3. CAMACHO-HÜBNER Eduardo, 27.09.1973, Dr. Ing. Civil EPFL, Candidat à la Municipalité, Conseiller communal
  4. RYDLO Alexandre, 09.03.1981, Dr. Ing. Physicien EPFL, Deputé au Grand Conseil, Conseiller communal
  5. WAEBER Julien-Clément, 12.03.1960, Assistant Ing. son, Conseiller Communal
  6. ARN Filomena (Mima), 18.06.1946, Secrétaire de Direction, Retraitée active, Conseillère communale
  7. BEN SLAMA Imed, 13.09.1966, Spécialiste planification en transports publics, Conseiller communal
  8. IZZO-ANGUINI Kaltouma, 22.02.1956, Retraitée, Conseillère communale
  9. CALLEGARIAndrea, 11.05.1969, Dr. Ing. Physicien, Manager R&D, Conseiller communal
  10. VANEY Aimée, 27.12.1935, Retraitée, Conseillère communale
  11. GANNOUN, Lassaad, 29.02.1968, Consultant informatique, Conseiller communal
  12. HAMADI Nabil, 12.06.1968, Ingénieur en Informatique, Conseiller communal
  13. NEHDI Adel, 04.07.1969, Chef de projet Informatique, Conseiller communal
  14. RUF Florian, 05.06.1976, Chef de projet à l’Etat de Vaud, Conseiller communal
  15. RYSER Yves, 17.09.1958, Ouvrier, Conseiller communal
  16. VITTOZ Jean-Christophe (Otpal), 19.03.1953, Retraité, Conseiller communal
  17. BOUSLAMI Amina, 05.06.1995, Etudiante HEG, Candidate
  18. GRANDJEAN Louis, 21.03.1980, Ing. EPFL, Père au foyer, Conseiller communal
  19. DEZUARI Marie-Josée, 01.01.1975, Architecte à la ville de Geneve, Candidate
  20. TONNERE Quentin, 20.12.1991, Historien, Candidat
  21. FAWER Manon, 23.10.1965, Cheffe de service, Psychologue-urgentiste, Candidate
  22. HARACH-HUILLET, Isabelle, 08.08.1980, Accueillante familiale, Candidate
  23. GODET-PANZONE Giovanna, 02.09.1974, Femme au foyer, Candidate
  24. VAS GOMEZ Isabelle, 01.07.1961, Ingénieure civil, Candidate
  25. BEN HAMED Sofien, 10.01.1967, Professeur de langue, Candidat
  26. MILAS Zeynep, 30.05.1986, Aide soignante, Candidate
  27. BLAGOJEVIC-DUZIC Slobodanka (Boba), 25.05.1991, Assistante médicale, Candidate
  28. VARKI Selma, 01.01.1981, Vendeuse, Candidate
  29. DAELE Amaury, 29.10.1972, Professeur HEP, Candidat